Одноразовая упаковка: бухгалтерский и налоговый учет

Учет одноразовой упаковки в целях налогообложения

Бухгалтерский учет такой тары зависит от вида деятельности вашей организации.

Производственные организации относят упаковочные материалы к материально-производственным запасамп. 160 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее — Методические указания) и учитывают на счете 10 «Материалы», субсчет 4 «Тара и тарные материалы»п.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Торговые организации учитывают тару на счете 41 «Товары», субсчет 3 «Тара под товаром и порожняя». Далее стоимость упаковки списывается в дебет счета 44 «Расходы на продажу»Инструкция по применению Плана счетов.

Расходы на упаковку вы также можете сразу включить в себестоимость (списать в дебет счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»)ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н.

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль затраты на упаковку однократного использования можно учитывать так же, как и в бухгалтерском учете. Производственные организации учитывают их как материальные расходыподп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.10.2010 № 03-03-06/4/95 в себестоимости продукции или в расходах на продажу. Торговые организации, как правило, учитывают их в расходах на продажу, но могут также включить их в стоимость товаровст. 320 НК РФ.

Если упаковка является неотъемлемой частью производимой продукции, то расходы на приобретение (изготовление) упаковки признаются прямымиПостановление Президиума ВАС РФ от 02.11.2010 № 8617/10. Во всех остальных случаях такие расходы, как правило, косвенные, и их полностью относят на уменьшение базы по налогу на прибыль отчетного периода.

Если товар упаковывается на стадии производства, то к таким расходам у налоговиков претензий не возникает. Ведь без такой упаковки товар вообще не может существовать в том виде, в котором он пригоден для продажи. А вот если без упаковки в принципе можно обойтись или можно использовать более дешевую упаковку, то претензии вполне вероятны.

Предлагаем ознакомиться  Как рассчитывается квартплата и начисляются коммунальные платежи

Одноразовая упаковка: бухгалтерский и налоговый учет

При проверке налога на прибыль у контролирующих органов, которые всегда тщательно следят за обоснованностью и целесообразностью различного рода затрат, могут возникнуть вопросы о том, например, насколько упаковка необходима или нужна ли вам именно эта упаковка, если она дорогостоящая. Так, они неоднократно пытались «убрать» как необоснованные расходы на пакеты, которые бесплатно выдавались покупателям для приобретенных в магазине товаровПостановления ФАС МО от 26.02.2010 № КА-А40/951-10, от 21.01.2008 № КА-А40/13938-07-2.

Конечно, налоговики не могут оценивать затраты с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результатап. 3 Определения КС РФ от 04.06.2007 № 320-О-П; Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2009 № 15585/08, но лишний раз спорить не хочется никому, поэтому мы решили уточнить, как относятся к таким затратам в Минфине.

Из авторитетных источников

БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна

БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна

Начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, заслуженный экономист Российской Федерации

Для целей налогообложения прибыли признаются все расходы, документально подтвержденные, экономически оправданные и связанные с деятельностью организации. Если организация может обосновать необходимость дополнительной упаковки, например, для повышения сохранности товара во время его транспортировки, то такие расходы считаются обоснованными и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. При этом документальным подтверждением таких затрат будут являться: приказ руководителя о необходимости дополнительной упаковки товаров, счет-фактура и накладная, выставленные продавцом упаковки, документы, подтверждающие принятие и отпуск упаковки со склада (унифицированные формы первичной документации № М-4 и М-11)пп. 49, 100, 160 Методических указаний.

С вычетом НДС, предъявленного при приобретении упаковки, проблем не будет — если вы плательщик налога, вы принимаете его к вычету в обычном порядкеп. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Но тут есть один нюанс. Если стоимость упаковки товара отдельно в документах не выделена, а покупатель получает два вида продукции — товар и упаковку, но оплачивает только товар, то получается, что упаковка передается покупателю безвозмездно. А безвозмездная передача товара признается его реализациейподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться  Расходы при вступлении в наследство родителей

Такой подход — неверный. То, что покупатель, оплачивая товар, получал не только товар, но и упаковку, не означает, что он упаковку получал бесплатно. Расходы на приобретение упаковочных материалов включены в себестоимость реализуемого товара, то есть получается, что НДС на стоимость этой упаковки уплачен покупателем в цене приобретаемых товаровПостановления ФАС ВВО от 10.06.

Мы решили уточнить позицию Минфина по данному вопросу.

Из авторитетных источников

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна

Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налоговая база по НДС определяется как стоимость товаров, исчисленная по ценам, указанным сторонами сделки, без включения в них налога, и считается соответствующей уровню рыночных цен, пока не доказано обратноеп. 1 ст. 40, п. 1 ст. 154 НК РФ.

Поскольку исчисление налога по отдельным составляющим договорной цены реализуемых товаров не предусмотрено, то налоговая база по НДС в отношении товаров, цена которых формируется с учетом затрат на их упаковку, определяется как договорная цена этих товаров. То есть на стоимость упаковки, в которой товары реализованы, начислять НДС отдельно не нужно.

Если упаковка — это часть товара, без которой его нельзя хранить и транспортировать, то учесть затраты на приобретение такой тары как в налоговом, так и в бухгалтерском учете не составит труда. А вот если без упаковки в общем-то можно обойтись, у налоговиков могут возникнуть претензии.

Одноразовая упаковка: бухгалтерский и налоговый учетhttps://www.youtube.com/watch?v=upload

При этом учтите, что если вы нанесете на упаковку логотип фирмы или информацию о товарах и услугах, предстоящих акциях и скидках, то расходы на упаковку должны будут учитываться как рекламныеподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»; Постановление ФАС СЗО от 04.05.

Оцените статью
БС Юрист
Adblock detector